Основные свойства клинкера

Основные свойства клинкера

Основные свойства клинкера

12.12.2017

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КЛИНКЕРА

viber image1.jpg


Водопоглощение – способность материала впитывать и удерживать воду. У клинкерного кирпича этот показатель варьируется от 0,5 до 2%, при нормированном значении менее 6% по ГОСТ 530-2012.

Долговечность клинкерных изделий определяется по показателю морозостойкости. Морозостойкость также коррелирует с величиной водопоглощения. При значении водопоглощения менее 2,5% морозостойкость во всех случаях составляла 300 циклов без признаков разрушения по данным НИИКерам.

Средняя плотность у дорожного клинкера хорошего качества должна составлять 2,1–2,32 кг/дм3, для стенового – не менее 1,9 кг/дм3.

Сопротивление истиранию является важным показателем для дорожного клинкера. Для качественного дорожного клинкера сопротивление истиранию должно составлять 0,2–0,4 г/см2.

Химическая стойкость оценивается по показателям кислотостойкости и щелочестойкости. Кислотостойкость клинкера соответствует классам А и Б по ГОСТ 474–90 и составляет более 97,5%. Измеренная щелочестойкость составляет 75–80%.

Теплопроводность – процесс переноса внутренней энергии от более нагретой части мате-риала к менее нагретой. Теплопроводность клинкера достаточно высока и составляет 0,9–1,2 Вт/(м•К). Показатель не играет особой роли в общей теплопроводности стены, так как клинкер в первую очередь выполняет защитные и эстетические функции.

Прочностные свойства керамики традиционно считаются одним из важнейших показателей. При получении клинкера с заданным водопоглощением при правильном подборе состава шихты и соблюдении технологических режимов часто прочность оказывается выше показателей, устанавливаемых нормативными документами разных стран. Так, по данным НИИ Керам, при водопоглощении не более 2–2,5% предел прочности при сжатии клинкера может превышать 200–250 МПа, при изгибе – 20–32 МПа, при водопоглощении 2–4% предел прочности при сжатии, как правило, выше 80–100 МПа, при изгибе выше 12–18 МПа.


Возврат к списку

Расчет стройматериалов